Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о соотношении классического рационального знания и принципов постструктурализма

Вагайцев Вячеслав Михайлович  (преподаватель, Барнаульский юридический институт МВД России, г. Барнаул)

В статье освещается проблема соотношения установок классической рациональности и философских принципов постструктурализма. Актуальность проблемы обусловлена состоянием современного философского знания. То есть, с одной стороны, заметен процесс к философскому творчеству на основе переработки и детального изучения философского наследия, а, с другой, осуществляются попытки применения постструктуралистских идей при построении философских концепций (А.К. Секацкий, С.И. Коровин, П.В. Крусанов и др.). Также в статье указывается на характерные особенности постструктуралистского дискурса, их значении в качестве оппонентов методам классической рациональности.

Ключевые слова:классическая рациональность; постструктурализм; децентрация; деконструкция; ризома; интертекстуальность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Вагайцев В. М. К вопросу о соотношении классического рационального знания и принципов постструктурализма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 163-165 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"