Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь саморегуляции и социальной адаптации подростков с интеллектуальными нарушениями

Самойлюк Людмила Александровна  (К.псх.н., доцент, Иркутский государственный университет)

Логунова Кристина Геннадьевна  (Старший преподаватель, Иркутский государственный университет)

Хрипко Ольга Сергеевна  (Педагог-психолог, Марковская средняя общеобразовательная школа (Иркутский район))

Проблема саморегуляции у подростов с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) является одной из малоизученных в специальной психологии. В статье рассматриваются результаты исследования взаимосвязи саморегуляции и социальной адаптации у подростков с интеллектуальными нарушениями. Для исследования использованы методы и методики: психодиагностический (методика А.К. Осницкого «Саморегуляция» (модификация); экспертной оценки (учительский опросник сформированности компонентов учебно-познавательной деятельности (регулятивный компонент) (С. А. Домишкевич) и шкала оценки социальной адаптации (Е.Л. Инденбаум); статистический. Представлена характеристика саморегуляции при разных уровнях адаптации умственно отсталых школьников. Показано, что при более высоком уровне саморегуляции, испытуемые демонстрируют лучшую социальную адаптацию.

Ключевые слова:подростки с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью), саморегуляция подростков с интеллектуальными нарушениями, социальная адаптация школьников с умственной отсталостью, саморегуляция как фактор социальной адаптации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Самойлюк Л. А., Логунова К. Г., Хрипко О. С. Взаимосвязь саморегуляции и социальной адаптации подростков с интеллектуальными нарушениями // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№02. -С. 93-97 DOI 10.37882/2500-3682.2021.02.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"