Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философский анализ коммуникационных технологий в системе человек - экономика

Потапчук Владимир Иосифович  (К.ф.н., доцент, Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск))

Кшевин Николай Владимирович  (Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск))

Целью статьи является ответ на вопрос о том, как сущность техники влияет на социальное благополучие и свободу человека, которые выражаются в автономности личности. Анализируя идеи М. Хайдеггера, К. Ясперса, Н. Бердяева авторы статьи производят обращение к фундаментальному аспекту техники, который не исчерпывается функцией инструмента человеческой деятельности. Так как наиболее актуальной для современного мира является технология электронной коммуникации, взгляд на ее происхождение и смысл, обнаруживающийся в текстах М. Маклюэна, позволяет акцентировать внимание на способности техники быть медиатором между людьми и окружающим миром. Однако, опираясь на работы А. Негри и Ж. Делеза, можно назвать еще один объект, с которым техника устанавливает связь. Им является экономическая система, воспроизводящая логику максимизации прибыли. Опираясь на проведенный анализ, авторы статьи приходят к выводу о том, что именно в экономическом аспекте техники таится ее опасность. Экономика, сближаясь с помощью техники, подчиняет волю человека производству, уничтожая автономию личности. Выход из подобной ситуации видится в философском обращении к связи между экономикой и техникой, и её переосмыслении таким образом, чтобы производство стало творческим процессом.

Ключевые слова:философия техники, подручное бытие, медиа, мемекс, гипертекст, цифровая экономика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Потапчук В. И., Кшевин Н. В. Философский анализ коммуникационных технологий в системе человек - экономика // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№02. -С. 139-143 DOI 10.37882/2500-3682.2021.02.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"