Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Интеграция наук как основа достижения единства исследовательских методов

Хубиев Башир Билялович  (Д.ф.н., профессор, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

Атабиева Зарема Алихановна  (К.с.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

Макоева Залина Ауесовна  (К.с.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

Шоранова Залина Владимировна  (К.и.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

в статье ставится двуединая задача - аргументировать объективную необходимость и потребность процесса интеграции наук и возникновения новых научных направлений и методов исследования, - с одной стороны, и показать методологическую роль интеграции наук в познании объекта социальной практики, - с другой. Поставленные задачи решаются путем анализа научных дискурсов по данной проблематике. Подчеркивается, что масштабы перемен в обществе и потребность в их исследовании всегда диктовали и диктуют объективную необходимость постоянных дискурсов, сопровождающиеся конвергенцией наук. Отмечается, что методологическое содержание междисциплинарности и интеграции объективно зависит от объекта познания и поставленных задач. Закономерность интеграционного процесса и действия парадигмы конвергенции наук в статье прослеживается на примере науки о социальной работе. Обоснованно значение интеграции гуманитарных, социальных и естественнонаучных знаний в создании теоретико-методологической основы науки, обслуживающей практику социальной работы.

Ключевые слова:научная парадигма, метатеория, синергетика, динамический хаос, теория систем, эвристическая база, идентичность, конвергенция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хубиев Б. Б., Атабиева З. А., Макоева З. А., Шоранова З. В. Интеграция наук как основа достижения единства исследовательских методов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 126-128 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"