Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Рецензия на «материи не существует!» Ганса-Петера Дюрра

Рыбакова Ирина Андреевна  (Институт философии Российской академии наук (ИФ РАН))

Данная статья посвящена малоизвестному диалогу между ученым и философом Гансом-Петером Дюрром и его коллегой и другом Петером Михелем, который не переведен на русский язык. Автор в своей рецензии рассматривает основные понятия философии Дюрра, такие как «трансцендентность», «диалог», «двойственность», «предчувствие», «действительность» и т. д., и анализирует интерпретацию Дюрром этих понятий. В ходе диалога утверждается необходимость создания «новой философии» в противовес «старой философии», которая пронизывает как науку, так и религию. Показано, что отличительной чертой «старой философии» является дуализм, разделение субъекта и объекта, которое преодолевается в «новой философии» Дюрра целостным отношением к миру, сотворчеством как с другими субъектами познания, так и со всей природой в целом. Приводится метод философствования Дюрра, который в его гносеологии является основным — диалог, при условии полного принятия собеседника и «настроенности» на него, и обосновывается эффективность данного метода, как это понимает Г.-П. Дюрр.

Ключевые слова:трансцендентность, имманентность, диалог, квантовая механика, познание, действительность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рыбакова И. А. Рецензия на «материи не существует!» Ганса-Петера Дюрра // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№04. -С. 110-113 DOI 10.37882/2500-3682.2021.04.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"