Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Евразийство в период становления Советской России

Кочарский Лев Савельевич  (Аспирант, Сочинский государственный университет, г. Сочи; м.н.с., ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук»)

Статья раскрывает содержание идей евразийства и их влияние на государственную политику СССР. В статье подчеркивается актуальность евразийской концепции на примере образования межгосударственных организаций и современного развития концепта классического евразийства в форме неоевразийства. Представленная статья посвящена исследованию идей евразийства в Советский период, в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в данной сфере. Автор пришел к выводам, что политико-философская концепция классического евразийства практически не повлияла на конституционный строй и государственное управление в СССР. Хотя производились попытки внедрения евразийских идей в СССР, путем публикации своих работ и выдвижения программ.

Ключевые слова:евразийство, неоевразийство, ориентализм, геополитика, русское зарубежье.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кочарский Л. С. Евразийство в период становления Советской России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№08. -С. 74-76 DOI 10.37882/2500-3682.2021.08.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"