Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Динамика гендерного равенства

Фатехов Александр Камилевич  (ФГБОУ ВО «Саратовская Государственная Юридическая Академия»)

В данной статье рассматривается динамика развития социально–философских представлений о социальной сущности женщин и его влияние на нормативность их социальных ролей. Автором был исследован ряд факторов, которые оказали как положительное, так и негативное влияние на процесс достижения равенства прав индивидов вне зависимости от их половой принадлежности, одним из которых является и феминизм. На примере Швеции было рассмотрено влияние последнего на законодательство современного европейского государства. Поскольку целью настоящего исследования является изучение доктринальных взглядов на социальную сущность женщин в их динамике, особую, в рамках методологии работы, роль сыграл историко-генетический метод. Актуальность исследования определяется тем фактом, что феминизм, возникновение которого как социального движения может быть отнесено к периоду Великой французской революции, спустя более чем 200 лет не исчез, а напротив – является фактором мировой политики. Активисты феминистических организаций в качестве цели своей деятельности определяют достижение равноправия индивидов независимо от их гендерной принадлежности.

Ключевые слова:равенство прав, динамика, феминизм, история, философия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фатехов А. К. Динамика гендерного равенства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№08. -С. 101-105 DOI 10.37882/2500-3682.2021.08.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"