Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Воспитание как первооснова социального бытия: сущность, структура и содержание

Лукинова Ирина Алексеевна  (К.ф.н., преподаватель, Северо-Кавказский федеральный государственный университет г. Ставрополь)

В статье делается концептуальная попытка показать, что в любой стране мира само существо ее общей культуры, традиций, уклада жизни, социальной реальности, практик человеческой активности, ценностей, мировоззрения, верований, социальности, духовности и др., которые, в свою очередь, определяют ее политику, экономику, право, управление, экологию, национальную безопасность и т.д. всегда являются частными и конкретными проявлениями одного единого, главного и общего начала – воспитания. Для достижения этой цели научными средствами вскрывается и обосновывается крайне важная, прямо-пропорциональная зависимость между двумя главными началами А и В, где А – это состояние государства и общества, с одной стороны, а В – это общее положение дел в данном государстве и обществе с теорией и практиками осуществления воспитательного процесса. Воспитание представлено как настоящее первоначало, которое и наделяет смыслами сущность, как самого человека, так и окружающего его мира во всех значимых аспектах - онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, антропологическом, социологическом, праксиологическом, теологическом, футурологическом и др. составляющих смыслового единства человека и мира, задаваемого тем или иным, обязательно уже осуществленным воспитанием. Обосновывается мысль о том, что в современном научном мире феномен воспитания играет всё менее заметную роль, что не может не приводить к многочисленным негативным явлениям в развитии человека и общества, в их взаимодействии с природой.

Ключевые слова:воспитание, реальность, человек, государство, общество, деятельность, ценности, идентичность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лукинова И. А. Воспитание как первооснова социального бытия: сущность, структура и содержание // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№01. -С. 80-84 DOI 10.37882/2500-3682.2021.01.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"