Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Почему время в природе и обществе всегда настоящее

Лолаев Тотраз Петрович  (Профессор, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет))

Дряев Аквсентий Герисоевич  (К.и.н., доцент, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет))

По мнению исследователей, если даже будут найдены окончательные ответы на все вопросы, составляющие проблему времени, но не будет дано ответа на вопрос, какими объективно-реальными параметрами или характеристиками отличается бытие событий прошлого от бытия событий настоящего, а возможно и будущего, то проблема времени так и останется проблемой. В этой связи, авторы, пытаются обосновать тезис - время в природе и обществе всегда настоящее, а прошлое и будущее времена статуса реальности не имеют. При этом они исходят из положений функциональной концепции времени, согласно которым время образуют и во времени существуют материальные, социальные, исторические и другие объекты, процессы (каждый объект по Эйнштейну – процесс), а также из того, что вне объектов, процессов время не существует, время всегда настоящее. Поскольку время образуют и во времени существуют лишь материальные, социальные, исторические и другие объекты, процессы время, а вне объектов, процессов, следовательно, и в прошлом и будущем время не существует, по мнению авторов, прошлое и будущее не могут иметь статус реальности. Авторы теоретически обосновали сформулированные ими новые научные положения. По мнению авторов, проведенное ими исследование имеет и практическое значение.

Ключевые слова:функциональное время, объективно-реальное время, собственное время, настоящее время, прошлое время, будущее время, статус реальности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лолаев Т. П., Дряев А. Г. Почему время в природе и обществе всегда настоящее // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№01. -С. 74-79 DOI 10.37882/2500-3682.2021.01.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"