Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философская концепция Ф.М. Достоевского решения проблемы соотношения веры и знания в познавательном процессе

Извекова Татьяна Федоровна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный медицинский университет" Минздрава России )

В статье рассматривается философская концепция Ф.М. Достоевского о глубинном единстве веры и знания, где вера является опорой и началом для любых трансформаций и нравственного развития человека. Концепция писателя предполагает, что что вера и знание – взаимосвязанные и неотделимые атрибуты приобретаемого человеком в своем целостном развитии единого духовного начала. В нем находит свое выражение как отношение человека к самому себе и своему внутреннему миру, выраженному, прежде всего в вере, так и опыт взаимодействия человека с окружающим миром, природой, космосом, выраженному, главным образом, в знании.

Ключевые слова:религия, философская антропология, мирское и трансцендентальное начала, материализм, буржуазия, социальная революция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Извекова Т. Ф. Философская концепция Ф.М. Достоевского решения проблемы соотношения веры и знания в познавательном процессе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 105-110 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"