Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Визуальный компонент организационной культуры: сравнительный психологический анализ

Бюндюгова Татьяна Вячеславовна  (К.псх.н., доцент, Южный университет (ИУБиП))

работа содержите результаты исследования организационной культуры предприятий. В статье рассмотрена идея о визуальном компоненте организационной культуры как ключевом факторе анализа возможностей ее трансформации, поскольку именно он отражается во внутреннем плане сознания сотрудников и руководства, имеет выраженное аффективное содержание, что способствует более полному и осознанному принятию организационной культуры. Цель исследования – сравнить типы культуры в организации по критерию выраженности визуального компонента, изучить представления об идеальной и реальной культуре с учетом личностных параметров сотрудников. Задачи исследования: подобрать методики для измерения разных составляющих культуры в организации для сравнительного анализа; измерить составляющие культуры в организациях с разной выраженностью визуального компонента в рамках ее трансляции (символы, образы, инфографика). Основная идея связана с тем, что уровень принятия и разделения организационной культуры связан с количеством визуальных компонентов в ее оформлении и трансляции, которые понятны сотрудникам и совпадают с их ценностями, смыслами и представлениями. Было выявлено, что респонденты с различным уровнем совпадений представлений о существующей и предпочитаемой культуре обладают разным уровнем лояльности и социального доверия, что оказывает влияние на эффективность внедрения новой организационной культуры. Большое значение имеет оценка когнитивного конструкта «культура в моей организации», который является частью внутреннего мира личности, содержащей ценности, нормы и правила, связанные с поведением в организации и в рабочих процессах.

Ключевые слова:организационная культура, ценности, когнитивный конструкт, визуальные компоненты культуры, ценности, смысловое содержание культуры.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бюндюгова Т. В. Визуальный компонент организационной культуры: сравнительный психологический анализ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 45-51 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"