Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К проблеме становления социальной философии XX века: марксистская реконструкция истории

Сметанкина Людмила Васильевна  (д.ф.н., ФГКВОУ ВО «Военная орденов Жукова и Ленина Краснознаменная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» Министерства обороны Российской Федерации )

Рябов Александр Вячеславович  (К.культурологии, доцент, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»)

Статья посвящена проблеме специфики реконструкции истории в социальной философии марксизма, как на стадии поиска К. Марксом доказательств некорректности спекулятивного метода в структуре «Философии права» Гегеля применительно к специфике общественных отношений, так и в перспективе инкорпорирования исторических фактов в систему представлений о неравенстве в социальной структуре. Маркса в «К критике Гегелевской философии права» подвергает критике сам метод синтеза равнокачественных противоречий, тогда как одна из сторон противоречия является предметной, и не «снимается», а углубляется с помощью генетического анализа. Так, для доказательства исторических причин отчуждения гражданских прав Маркс выявляет отношения форм собственности и политических институтов, факты зависимости форм общественного устройства от экономической структуры, систематизируя их в «Крейцнахских тетрадях», которые представляют собой исторические исследования с итоговыми обобщениями философского характера. Исторические исследования чередуются в «Крейцнахских тетрадях» с критикой противоречий концепции Руссо. Изменяется и категориальный аппарат реконструкции истории. В ходе работы с историческими произведениями Маркс, в итоге, переходит к изучению структуры гражданского общества, отвергая идею общественного договора.

Ключевые слова:метод, социально-философская система, социальные ценности, общественные отношения, исторический процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сметанкина Л. В., Рябов А. В. К проблеме становления социальной философии XX века: марксистская реконструкция истории // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№01. -С. 99-103 DOI 10.37882/2500-3682.2022.01.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"