Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые особенности вокального творчества Сулеймана Алескерова

Нифтиева Улфать Намигкызы  (Диссертант, Бакинской музыкальной академии имени У. Гаджибекова )

В представленной статье анализируются некоторые особенности вокального творчества выдающегося композитора и педагога, народного артиста Азербайджана, профессора Сулеймана Алескерова. Автор характеризует песни по тематике, идейному содержанию и жанровым особенностям. Источник песен и романсов определяется мугамно-интонационными, структурными и композиционными особенностями, на которых строится народное песенное творчество. В песнях С. Алескерова широко применялись практически все мугамы - шуштар, шур и баяты-шираз, раст, сейгах и др. С точки зрения структуры, большинство песен С. Алескерова, как и в народной музыке, имеют куплетно-припевную форму. Основным объектом анализа в статье стало изучение музыкальной формы, мугамного, ритмичного, гармонического и мелодичного языка песен и романсов.

Ключевые слова:Сулейман Алескеров, вокального творчества, песня, романс, музыкальный анализ, мугам, стиль.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нифтиева У. Н. Некоторые особенности вокального творчества Сулеймана Алескерова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№01. -С. 10-16 DOI 10.37882/2500-3682.2022.01.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"