Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сущностное понимание ценности в социально-философском дискурсе

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., профессор, Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул))

В статье рассматривается сущностное понятие ценности в социально-философском дискурсе. Ценностная структура личности является динамичной, но одновременно она обладает достаточной устойчивостью. Несмотря на ключевую роль ценностей в жизнедеятельности человека, к настоящему времени в науке не сформировалось единого понимания природы ценностей. В общем виде, под ценностью понимается человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. Ценности включены в категории «социальных представлений» и являются основой объективного порядка общественного бытия определенного социума. Субъектом системы специфических ценностей может выступать социальная общность. В аксиологической традиции прослеживается два подходы к проблеме ценностей: натуралистический и антинатуралистический. Особый интерес вызывает социально-философская интерпретация надиндивидуального характера ценностей. Они, выступая определенными целевыми маркерами, определяют верхнюю границу в уровне философско-социальных стремлений личности.

Ключевые слова:ценность, социальная философия, индивидуализм, общественное сознание, онтология ценности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Сущностное понимание ценности в социально-философском дискурсе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№02. -С. 76-79 DOI 10.37882/2500-3682.2022.02.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"