Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные теории трудовой мотивации в социологии и социальной философии

Федотов Владимир Владимирович  (Доцент, Российский Университет Транспорта )

В статье рассмотрены основные школы и теории мотивации трудовой деятельности человека, признанные в рамках социологической науки. Отмечается значение процессуальных теорий мотивации труда для социально-философского знания. Сочетание в основных подходах к труду идей справедливости, сопричастности и удовлетворенности позволяют раскрыть философских потенциал данных теорий. Потребность в принадлежности обеспечивает человеку желание быть нужным, причём как в социальной сфере, так и в профессиональной. Потребность личности в сопричастности непосредственно связана с потребностью в общении и самореализацией, что позволяет рассматривать трудовую мотивацию в качестве предмета социально-философского знания.

Ключевые слова:мотивация труда, справедливость, потребность, самореализация, личность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Федотов В. В. Основные теории трудовой мотивации в социологии и социальной философии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№02. -С. 80-83 DOI 10.37882/2500-3682.2022.02.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"