Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функционирование концептуального ума в философии северного буддизма

Музафарова Наталья Раисовна  (Аспирант, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова, Улан-Удэ)

Целью нашего исследования является визуальная систематизация информации по одной из основных тем философии северного буддизма – «Функционирование концептуального ума». Задачи, решаемые для ее достижения, следующие: сбор информации и анализ данных об исследованиях, посвящённых философии северного буддизма, систематизация информации в опорные конспекты, апробация полученных данных в педагогическом процессе, анализ полученных результатов. В ходе нашего исследования были сделаны следующие выводы: в философии северного буддизма подробно разработано и логически обосновано понятие кармы. Для облегчения понимания и запоминания данных их необходимо систематизировать в опорные конспекты. Апробация нашей методики по преподаванию ключевых тем философии северного буддизма, систематизированных в опорных конспектах, успешно проведена в педагогической практике высшей школы по предметам: философия, религиоведение, обществознание на базе БГУ.

Ключевые слова:северный буддизм, философия, Дуйра, Лориг, Дхарма.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Музафарова Н. Р. Функционирование концептуального ума в философии северного буддизма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№03. -С. 122-133 DOI 10.37882/2500-3682.2022.03.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"