Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философия секса в античности

Мартынова Надежда Дмитриевна  (Казанский Федеральный Университет)

секс как неотъемлемую часть жизни и телеономный принцип человечество начало понимать еще с давних времен, с того времени, как началось осмысление человеком тех или иных феноменов и окружающих его явлений. Впоследствии появилась и философия. Философия секса, имплицитно существует еще с древних времен. Идея секса, любви возникала всегда тогда, когда начинался разговор о смысле жизни, о природе человека, смерти и бессмертии. Следует отметить, что философия секса того или иного исторического периода – это в определенной степени и философия культуры. Необходимо отметить, что в современных работах о сексуальности или эротике древних греков и римлян главный интерес ученых сосредотачивается на гомосексуальности, которая не последнюю роль занимает в античной культуре. Но при этом забывают, что кроме этого существовала и гетеросексуальность. Учитывая обозначенный научный пробел и методологическую нецелостность в рамках научной статьи выявляются и исследуются базовые установки в философии Древней Греции в теме секса и сексуальности. Выделяются повторяющиеся цепочки ассоциаций, найденные в трудах Ксенофонта, Платона и Аристотеля.

Ключевые слова:секс, сексуальность, афродизия, М. Фуко, рабство, разум, низость, животное, потребность, Античность, Сократ, Платон, Аристотель.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мартынова Н. Д. Философия секса в античности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№03. -С. 112-118 DOI 10.37882/2500-3682.2022.03.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"