Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Когнитивные ошибки у женщин, имеющих нарушения пищевого поведения

Малкина Светлана Александровна  (Соискатель, ФГБУН «Институт Психологии Российской Академии Наук»)

Статья посвящена исследованию ошибок мышления женщин с нарушениями пищевого поведения. Несмотря на то, что данная проблема широко исследуется и обсуждается, остаются некоторые малоизученные аспекты этого состояния. В результате исследования выявлены определенные когнитивные ошибки, присущие женщинам с нарушениями пищевого поведения. При сравнении показателей выраженности когнитивных ошибок у женщин, страдающих нарушениями пищевого поведения и женщин, не имеющих подобных проблем, было выявлено статистически значимое преобладание ошибок мышления у женщин с НПП. Показано, что некоторые когнитивные ошибки женщин с нарушениями пищевого поведения являются факторами, усугубляющими их зависимость от вопросов питания, веса и образа тела. Результаты исследования могут быть использованы в терапевтической практике для работы с нарушениями пищевого поведения через помощь больным в осознавании и коррекции ошибок мышления.

Ключевые слова:нарушения пищевого поведения, расстройства пищевого поведения, булимия, компульсивное переедание, когнитивные ошибки, ошибки мышления.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Малкина С. А. Когнитивные ошибки у женщин, имеющих нарушения пищевого поведения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№03. -С. 74-77 DOI 10.37882/2500-3682.2022.03.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"