Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современные возможности кинезиологии в решении прикладных проблем коррекционной психологии

Коган Борис Михайлович  (Д.б.н., профессор, Московский городской педагогический университет, Москва)

Жаков Дмитрий Андреевич  (Аспирант, Московский городской педагогический университет, Москва)

статья представляет собой аналитический обзор аспектов кинезиологии применительно к коррекции различных типов нарушений детского развития. Дано определение кинезиологии как научной дисциплины, выделены области специальных знаний в кинезиологии, которые могут использоваться в разработке методов и техник коррекции двигательных нарушений, базирующихся на измененном формировании физиологически правильных паттернов движения. Особое внимание уделяется рассмотрению специфической деятельности специалиста-кинезиолога, включающей в себя влияние на моторное развитие, сенсомоторные и поведенческие основы нарушений эмоционально-волевой сферы, а также формирование интеллектуальной деятельности, делая акцент на «пересечениях» как в области теорий, так и практики кинезиологии с коррекционной психологией и нейропсихологией, базирующийся на универсальных для этих дисциплин представлениях о сложной структуре дефекта и идеях о внутренней взаимосвязи между сенсорной (когнитивной) и моторной (двигательной) сторонами развития, образующих единую функциональную систему. Анализируя теоретические и экспериментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных взаимосвязи нормального и отклоняющегося двигательного (мотороного) развития с одной стороны и эмоционально-волевой и интеллектуальной сторон развития – с другой, авторы приходят к выводу, что имеющиеся в доступной литературе данные достаточны лишь для формулирования предварительных, поисковых гипотез. Немногочисленные исследования, посвященные взаимосвязи моторной и когнитивной сфер развития (как взрослых, так и детей), представленные в аналитическом обзоре, подчеркивают наличие прямой корреляции между эмоционально-поведенческими расстройствами, нарушениями отдельных сторон развития и различными отклонениями в овладении двигательными навыками, а также констатируют необходимость дальнейшего исследования роли кинезиологических методов в коррекционных программах, направленных на нормализацию психологических и поведенческих расстройств у детей с различными вариантами дизонтогенеза.

Ключевые слова:кинезиологиия; специальная психология; нейропсихология; дизонтогенез; моторное развитие; единая функциональная система; системный подход.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Коган Б. М., Жаков Д. А. Современные возможности кинезиологии в решении прикладных проблем коррекционной психологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№03. -С. 57-62 DOI 10.37882/2500-3682.2022.03.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"