Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Духовный мир и метавселенские иллюзии

Колганов Сергей Витальевич  (К.ф.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Глухов Петр Сергеевич  (К.ф.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

В работе акцентировано внимание на настоящем периоде в развитии западной цивилизации, который в целом характеризуется поворотом вектора духовной культуры от культа Бога к культу человека, человеческого разума, и даже к культу машинного разума и виртуальной среды. В древних учениях невозможно отделить философское, религиозное и научное ввиду их взаимопроникновения и нераздельности, и исторически традиционная наука как форма знания возникла значительно позже других форм гнозиса. Однако стоит отметить, что колоссальных прорывов в технологиях, в интеллектуальном прогрессе, произошедших в 19 и 20 вв., в начале 21 века мы обязаны науке. Высокие технологии заставляют человека переместить поле его внимания и все больше видов деятельности из реального пространства в виртуальное. В статье осуществлена попытка ответить на вопрос, какова она - «эпоха иллюзий», какое влияние отказывает на нас, и каким образом мы оказались в её власти.

Ключевые слова:Религия, виртуальная реальность, духовное развитие, метавселенная, интернет.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Колганов С. В., Глухов П. С. Духовный мир и метавселенские иллюзии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№03. -С. 106-109 DOI 10.37882/2500-3682.2022.03.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"