Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Теорема аналитического поля

Гусенцова Наталья Александровна  (Восточно-Европейский институт психоанализа; Практикующий психолог, директор психологического онлайн-центра)

К концу XX в. в психоанализе растет влияние направления, обозначенного М. Кляйн, продолженное У. Бионом и их многочисленными последователями. В статье рассматриваются их теоретическая база и на ее основании формулируется теорема аналитического поля, постулирующая взаимосвязь нововведенных понятий, привнесенных представителями данного психоаналитического направления: аналитическое поле, проективная идентификация, и понятий классического психоанализа, таких как представление, сознательное, бессознательное. Понятие бессознательного так же расширяется до пределов коллективного с помощью аналитической психологии К. Г. Юнга. Теорема доказывается с помощью простейших математических формул и правил, с учетом понимания и представления функционирования психического аппарата через них. Приводится клинический случай из частной практики автора статьи в качестве примера.

Ключевые слова:аналитическое поле, проективная идентификация, эвакуация, общее бессознательное.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гусенцова Н. А. Теорема аналитического поля // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№04. -С. 38-41 DOI 10.37882/2500-3682.2022.04.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"