Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Социально-психологические детерминанты возникновения доверия

Архангельская Наталия Владимировна  (руководитель, клинический психолог, психологический тренинговый центр "А&B Coach"; аспирант, Российский государственный социальный университет, г. Москва)

В статье рассматриваются основные социально-психологические детерминанты возникновения доверия. Отмечается в современных условиях состоялись значительные изменения, обусловившие смещение доли возникающего доверия в сторону рискового подхода. Сократилось количество случаев, когда доверие формируется в условиях веры, безусловного доверия. Это объясняется моделью рыночной экономики в Российской Федерации. За рубежом обращение к рисковому подходу практикуется давно, и специально для этого выработано достаточное число правовых документов, призванных обеспечить защиту сторон в случае злоупотребления доверием. Указывается, что сохранение формирование доверия на основе веры является важным фактом сохранения гуманизации в обществе, морально-этических норм, признаком духовно-нравственного существования общества и его развития. Результаты выполненных исследований в виде опроса респондентов позволяют заключить, что мужчины проявляют большее доверие к различным субъектам и в различных ситуациях. Отмечается, что гендерная принадлежность является одной из определяющих детерминант, обусловливающих уровень доверия и возможность его изменения в ту или иную сторону.

Ключевые слова:доверие, факторы формирования доверия, рисковые отношение, вера, сотрудничество, цифровизация, рыночная экономика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Архангельская Н. В. Социально-психологические детерминанты возникновения доверия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№06. -С. 20-24 DOI 10.37882/2500-3682.2022.06.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"