Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Фейк-ньюс и постправда в социальных сетях как неизбежное явление эпохи симулякров

Протасов Саян Юрьевич  (Соискатель, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, г. Улан-Удэ)

социальные сети используются разными группами лиц, для различных целей. Одной из целей по использованию социальных сетей, является распространение дезинформации и фейковых новостей. Это особенно актуально в периоды политической нестабильности, войн и иных социальных потрясений. Именно поэтому, развитые государства, имеют определенный набор механизмов для борьбы с такими явлениями. В настоящей статье такие категории как «фейк ньюс» и «постправда» рассматриваются как симулякры виртуального пространства сетевых медиа. Раскрытие особенностей социальной эволюции указанных категорий «фейк ньюс» и «постправда», возможен на основе применения мультипликационного эффекта, который объединяет потенциал данных категорий в философии, социологии, public relations и других наук, которые непосредственно связаны с данными категориями.

Ключевые слова:фейк-ньюс, постправда, социальные сети, симулякр, философия постструктурализма.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Протасов С. Ю. Фейк-ньюс и постправда в социальных сетях как неизбежное явление эпохи симулякров // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№06. -С. 113-116 DOI 10.37882/2500-3682.2022.06.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"