Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Брачный возраст и его роль в трансформации брачного поведения современной молодежи

Малимонов Игорь Васильевич  (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Красноярск)

Синьковская Ирина Георгиевна  (ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий» им. академика М.Ф. Решетнёва)

Король Людмила Геннадьевна  (ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий» им. академика М.Ф. Решетнёва)

Рахинский Дмитрий Владимирович  (ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»)

В статье рассмотрены основные вопросы, связанные с брачным поведением; показано, что трансформация института семьи определяет изменения и в сфере брачных отношений, существенно меняя образ брачного поведения молодых людей. Утверждается, что на брачное поведение молодых людей оказывает влияние система социально-культурных и социально-экономических особенностей общества. Определены основные факторы, влияющие на мотивацию выбора брачного возраста. Приводятся результаты ряда эмпирических исследований, подтверждающие тенденции в молодёжной среде на увеличение возраста вступления в брак, как для женщин, так и для мужчин. Установлено, что существующие изменения в семейно-брачных отношениях в части установок в сторону увеличения границы брачного возраста играют важную роль в трансформации брачного поведения, определяя, прежде всего, негативный характер основных социально-демографических характеристик.

Ключевые слова:брачное поведение, брачные установки, молодёжь, брачный выбор, брачный возраст.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Малимонов И. В., Синьковская И. Г., Король Л. Г., Рахинский Д. В. Брачный возраст и его роль в трансформации брачного поведения современной молодежи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№09-10. -С. 63-66
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"