Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сотрудничество стран БРИКС в области культуры

Чжэн Цзелань   (аспирант, Российский университет дружбы народов)

Современный БРИКС – это клуб развивающихся держав, который в ответ на новые сложные вызовы будет стремиться усиливать политическую и экономическую интеграцию. Окно возможностей для пяти стран обусловлено тем, что другие подобные организации могут либо не быть адекватны набору современных глобальных проблем, либо не иметь ресурсов для их решения. Гражданский форум БРИКС выступает за усиление статуса национального и мирового культурного и природного наследия в общественной жизни стран БРИКС и включение данных объектов в программы и планы социального и экономического развития. Постепенно происходит повышение осведомленности и сотрудничества правительственных институтов разных уровней, организаций и экспертных групп в вопросах обмена опытом эффективного национального и международного управления в сфере культуры, в том числе через создание информационных и коммуникационных центров и экспертных групп. Россия вместе со странами-партнерами по БРИКС должна сформировать привлекательный для народов мира образ незападной модели глобализации, основанной на гетерогенности мировой геокультурной системы и бережном сбережении и актуализации национальных культурных традиций и морально-нравственных ценностей.

Ключевые слова:БРИКС, культурная интеграция, гуманитарное сотрудничество, сотрудничество, образование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжэн Ц. Сотрудничество стран БРИКС в области культуры // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2016. -№07-08. -С. 22-25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"