Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие лидерских качеств студентов в процессе занятий командными видами спорта

Игошев Михаил Владиславович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО Пермская государственная фармацевтическая академия Минздрава России, г.Пермь)

Мелюхин Георгий Михайлович  (К.ф.н., доцент, ФГБОУ ВО Пермская государственная фармацевтическая академия Минздрава России, г.Пермь)

Для достижения успеха во многих видах деятельности важным фактором является наличие лидерских качеств, настойчивости, упорства, умения взять на себя ответственность и повести за собой команду единомышленников. Воспитание у студентов лидерских качеств начинается с самых первых этапов обучения в вузе. Инструментом, позволяющим привить, закрепить и развить лидерские качества у студентов выступает спорт, особенно командный. Поэтому важным направлением подготовки квалифицированных специалистов является спортивно-физическая подготовка студентов в течение всего процесса их обучения. В статье показано, что участие в командных видах спорта помогает выявлять, развивать и закреплять лидерские качества студентов, умение быстро принимать решения, брать на себя ответственность, как за свои действия, так и действия партнеров по команде, вносить свой вклад в общий результат деятельности команды. Также в статье отмечена необходимость развития высоких моральных качеств молодежных спортивных лидеров, чтобы члены группы переняли социально ориентированное поведение лидера команды или группы болельщиков, что в последующем положительно скажется во взаимодействии с другими людьми в рамках основной профессиональной деятельности.

Ключевые слова:трансформационное лидерство, харизматический лидер, лидерство в спорте, социальное поведение

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Игошев М. В., Мелюхин Г. М. Развитие лидерских качеств студентов в процессе занятий командными видами спорта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№05. -С. 81-85
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"