Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Пространственная, интенсивностная, временная характеристики произвольного воображения у обучающихся и работающих молодых людей в заданных ситуациях фрустрации их потребностей

Иванова Александра Викторовна  (Аспирант, Академия Психологии и Педагогики Южного Федерального Университета (г. Ростов-на-Дону))

В статье излагаются результаты исследования, нацеленного на изучение пространственной, интенсивностной и временной характеристик произвольного воображения в вербально заданных ситуациях фрустрации биологических и социальных потребностей работающих и обучающихся мужчин и женщин. Пространственная характеристика произвольного воображения рассмотрена как вовлеченность той или иной сферы жизнедеятельности в содержание воображения респондента, актуализируемое под влиянием фрустрации потребностей субъекта. Интенсивностная характеристика воображения трактуется как степень отчетливости, детализированности, субъективной значимости содержания воображения. Временная характеристика воображения отражает скорость актуализации содержания воображения. Согласно результатам исследования социальный статус и пол молодых людей по-разному сказываются на особенностях пространственной и интенсивностной характеристиках произвольного воображения в зависимости от характера фрустрируемой потребности. При фрустрации биологических потребностей на специфике пространственной и интенсивностной характеристик воображения респондентов сказываются их социальный статус и пол. При фрустрации социальных потребностей респондентов их пол и социальный статус сказываются на специфике каждой из характеристик произвольного воображения.

Ключевые слова:произвольное воображение, содержание воображения, характеристики воображения, потребности, работающие молодые люди, студенты, мужчины и женщины.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванова А. В. Пространственная, интенсивностная, временная характеристики произвольного воображения у обучающихся и работающих молодых людей в заданных ситуациях фрустрации их потребностей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№09. -С. 27-33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"