Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности конфликтологической компетентности нотариуса

Филиппова Ольга Владимировна  (К.ю.н., доцент, Уральский институт «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», член Российской криминологической ассоциации, Нотариус г. Екатеринбурга)

Статья посвящена проблеме конфликтологической компетентности в профессиональной деятельности нотариуса. Показано, что профессиональная деятельность юриста-нотариуса зачастую связана с конфликтными отношениями, которые необходимо разрешать, как с позиции норм существующего законодательства, так и с позиции социально-психологических закономерностей протекания конфликтной ситуации. Это предполагает владение знаниями, навыками, приемами разрешения и урегулирования конфликта, что составляет основу конфликтологической компетентности нотариуса. Раскрыты теоретические основы конфликта как социально-психологического явления и его особенности в нотариальной практике. Описаны коммуникационные барьеры как причины межличностных конфликтов в профессиональном взаимодействии нотариуса. Рассмотрены стадии объективно существующего межличностного конфликта и способы его разрешения в нотариальной деятельности.

Ключевые слова:нотариус, межличностный конфликт, конфликтологическая компетентность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Филиппова О. В. Особенности конфликтологической компетентности нотариуса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№04. -С. 46-48
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"