Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гендерное воспитание: проблемы и решения

Ермахан Жанерке Темирболатовна  (НАО «Медицинский университет Астана»)

Сулейменова Роза Калдыбековна  (к.м.н., доцент, НАО «Медицинский университет Астана»)

Тургамбаева Асия Каирбаевна  (к.м.н., ассоциированный профессор, НАО «Медицинский университет Астана»)

Мусина Айман Аяшевна  (Д.м.н., профессор, НАО «Медицинский университет Астана»)

Айгараев Рахымжан Дайрабаевич  (Заместитель главного врача по хирургии, Многопрофильная городская больница №1 г. Нур-Султан)

Цель исследования –изучение отношения подростков и молодых людей к вопросам гендерного воспитания и определение наиболее приемлемой для них формы получения информации по этой проблеме. Материалы и методы: проведено анонимное анкетирование 372 молодых людей (268 девушек и 104 юноши) в возрасте от 13 до 19 лет. Анкета состояла из 2-х частей: общей - пол, возраст, место учебы/уровень образования и второй, включающей вопросы об информированности респондентов и источниках информации о гендерном воспитании, мнении о его актуальности. Результаты: анализ результатов выявил, что большинство (85,2%) респондентов считают гендерное воспитание актуальным, несмотря на недостаточный фактический уровень знаний вопроса (четверть опрошенных 25,3%). Оптимальным возрастом для начала знакомства с вопросом большинство (70,2%) опрошенных посчитали школьный. При этом при выборе формата для получения ответов мнения разделились почти поровну: 58,1% респондентов назвала школьные программы и/или семью, 41,9% -анонимные ресурсы (телефон доверия, интернет-порталы). Указание большинством опрошенных (70,8%) в качестве источников информации интернета, друзей и знакомых, СМИ и телевидения вызывает вопросы к достоверности и объективности получаемой информации, что также, как и присутствие среди опрошенных 9,4% молодых людей не знающих и не желающих иметь информацию по гендерному воспитанию говорит об актуальности проблемы. Выводы: полученные данные подтверждают необходимость разработки государственной поэтапной программы гендерного воспитания с учётом возраста - начиная с начальной школы и/или системы дошкольного образования.

Ключевые слова:гендерное воспитание, психологическое благополучие, подростки, молодежь, здоровье.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ермахан Ж. Т., Сулейменова Р. К., Тургамбаева А. К., Мусина А. А., Айгараев Р. Д. Гендерное воспитание: проблемы и решения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№05. -С. 26-29 DOI 10.37882/2500-3682.2022.05.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"