Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психологические детерминанты самоактуализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федотов Владислав Кириллович  (Директор, ГБУ ЦССВ «Лесной»)

В статье исследуется проблема самоактуализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В качестве основного ядра рассмотрения данной проблемы избран гуманистический подход в его классическом и современном виде. Обозначен общий контекст и актуальность исследования, а также рассмотрены главные подходы к анализу самоактуализации у детей-сирот. Особое внимание в исследовании уделяется детям в подростковом возрасте, так как процессы их самоактуализации совпадают с биологическими процессами взросления. Автор выдвигает предположение о том, что для подростков характерна актуализация аксиологических установок за счёт других (значимых) людей, что ведёт к складыванию определённых коллективов и сообществ.

Ключевые слова:самоактуализация, депривация, дети-сироты, психологические детерминанты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Федотов В. К. Психологические детерминанты самоактуализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№05. -С. 49-53 DOI 10.37882/2500-3682.2022.05.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"