Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

МЕТАФИЗИКА КОММУНИЗМА-КАПИТАЛИЗМА: СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ КАК ВЫБОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ

Винто Вадим Викторович  (преподаватель Новосибирский институт изучения сознания )

Статья исследует идеологии коммунизма и капитализма как проекции двух фундаментальных структур сознания. Капитализм рассматривается как отражение идеи индивидуального, узко локализованного, обособленного и независимого сознания, где доминируют категории частного, конкурентного и автономного. Коммунизм же представляется выражением универсального сознания, основанного на принципах единства, коллективности и общей взаимосвязанности. Автор применяет междисциплинарный подход, сочетая философский анализ с идеями общей, социальной и клинической психологии, раскрывая семантику таким аспектам как частная собственность, классовое неравенство, мотивация труда и некоторым другим.

Ключевые слова:коммунизм, капитализм, материализм, идеализм, эгоизм, сознание.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Винто В. В. МЕТАФИЗИКА КОММУНИЗМА-КАПИТАЛИЗМА: СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ КАК ВЫБОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2025. -№07. -С. 127-134 DOI 10.37882/2500-3682.2025.07.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"