Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Интегративный подход при становлении учебной литературы для иноязычного обучения в Российской империи XVIII века – первой половины XIX века

Колобкова Анастасия Анатольевна  (К.п.н., доцент, Российский университет кооперации, Москва )

статья посвящена выявлению принципов интегративного подхода как концептуального понимания иноязычного обучения в Российской империи XVIII – первой половины XIX века, а также используемой при этом учебной литературы. В рассматриваемый временнóй период не было единой методологии иноязычного обучения, существовало множество разных методических подходов и попыток создать целостную программу иноязычного обучения. В данной статье автором исследуется генезис методики обучения иностранным языкам в России. Выявлено, что интегративный подход к преподаванию иностранных языков позволил не только поднять на более качественный уровень знания учащихся, но и способствовал всестороннему развитию личности. Навыки и приемы иноязычного обучения, сформировавшиеся еще в XVIII веке, послужили основанием для современной теоретической концептуализации в преподавании иностранных языков. В статье приводятся доводы привлечения к процессу обучения иностранным языкам (французскому, немецкому, английскому, итальянскому) иностранцев, носителей языка в роли гувернеров, преподавателей, лекторов, воспитателей. Учебники, грамматики, азбуки, художественная литература на языке оригинала способствовали результативному изучению иностранного языка в Российской империи.

Ключевые слова:интегративный подход, методика, образование, иностранные языки, иноязычное обучение, светская школа, культура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Колобкова А. А. Интегративный подход при становлении учебной литературы для иноязычного обучения в Российской империи XVIII века – первой половины XIX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№06/2. -С. 68-72 DOI 10.37882/2223-2982.2020.06-2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки