Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мотивационно-ценностный критерий в структуре гражданской ответственности будущего военного летчика

Гончаров Сергей Александрович  (Преподаватель, ФГКВОУ ВО «Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова» )

В статье на основе анализа актуальной научной литературы формируется представление и дается авторское определение гражданской ответственности будущего военного летчика. Выделяется совокупность основополагающих компонентов гражданской ответственности, в том числе будущего военного летчика; подчеркивается приоритет мотивационно-ценностного компонента в структуре его гражданской ответственности. Обосновываются выявленный мотивационно-ценностный критерий и соответствующие ему показатели в виде особенностей гражданских ценностей и мотивации ответственного поведения курсанта-будущего военного летчика. Рассматриваются общечеловеческие и гражданские ценности как социально-значимые ориентиры создания в образовательном процессе военного вуза педагогических условий для обогащения, наполнения новым позитивным смыслом гражданских ценностей у курсанта. Раскрывается приоритетная роль мотивации в структуре гражданской ответственности как внутреннего, устойчивого побудителя курсанта, определяющего направленность его активности, инициативности как в профессиональном поведении, так и в гражданских поступках в целом; подчеркивается актуальность системного исследования и оптимизации процесса целенаправленного воспитания гражданской ответственности у будущего военного летчика.

Ключевые слова:гражданская ответственность будущего военного летчика, мотивационно-ценностный критерий, гражданские ценности и мотивация ответственного поведения курсантов-будущих военных летчиков.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гончаров С. А. Мотивационно-ценностный критерий в структуре гражданской ответственности будущего военного летчика // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№03/2. -С. 50-53 DOI 10.37882/2223-2982.2021.03-2.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки