Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Отражение личности автора в научных текстах технического и искусствоведческого профилей (на материале немецкого и русского языков)

Кондрашова Наталия Владимировна  (К.п.н., доцент, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО», г. Санкт-Петербург)

Статья лежит в русле функциональной стилистики. Предметом исследования послужили тексты научного функционального стиля. Дана краткая характеристика научного стиля в целом, особое внимание заострено на текстах технического и искусствоведческого профилей. Целью исследования было выявление влияния особенностей порождающего авторского мышления на организацию и языковое наполнение текста. В статье приведены результаты анализа научных текстов, функционирующих в научно-технической и искусствоведческой сферах. В ходе анализа сделан акцент на коммуникативные и прагматические аспекты текста. Рассмотрено влияние особенностей научной коммуникации в научно-технической области и в области искусства на специфику текстов, обслуживающих данные научные сферы; установлена взаимосвязь между особенностями порождающего текст мышления и элементами созданного текста. В результате исследования выделены виды информации, передаваемой в текстах данных научных областей; представлены лексико-грамматические и композиционно-синтаксические средства, формирующие проанализированные типы текстов; выявлены различия в прагматике и в соответствии с этим в языковом наполнении и в организации научно-технических и искусствоведческих текстов. Сделан вывод об отступлении в искусствоведческом тексте от норм научной речи и его сближении с художественным текстом, приведены примеры, иллюстрирующие и подтверждающие данный вывод.

Ключевые слова:научный стиль, научная коммуникация, адресант, научно-технический текст, искусствоведческий текст.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кондрашова Н. В. Отражение личности автора в научных текстах технического и искусствоведческого профилей (на материале немецкого и русского языков) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№10/2. -С. 75-78 DOI 10.37882/2223-2982.2021.10-2.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки