Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Религиозная МКК в условиях конфессиональных и языковых различий – проблема идентификации объекта (на примере перевода православных агионимов)

Пономарева Светлана Николаевна  (к.филол.н., доцент, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова)

Шаврина Ульяна Андреевна  (младший копирайтер, Финтех-компания Револют)

В статье рассматриваются вопросы межкультурного религиозного дискурса на материале английского и русского языков. Материалом исследования послужили информационные сообщения, размещенные на сайте Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ. Предметом исследования являются приемы перевода имен собственных. Интерес представляют агиоантропонимы как частный случая агионимов, с точки зрения их идентификационной функции в процессе межкультурного взаимодействия на английском языке. В условиях межконфессиональных и языковых различий неточности передачи агиоантропонимов могут служить препятствием для успешной коммуникации. Так же определенным коммуникативным барьером является и вариативность номинации одних и тех же лиц (святых, священнослужителей и т.п.)

Ключевые слова:Англоязычный межкультурный религиозный дискурс, имя собственное, агионим, агиоантропоним, идентификационная функция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пономарева С. Н., Шаврина У. А. Религиозная МКК в условиях конфессиональных и языковых различий – проблема идентификации объекта (на примере перевода православных агионимов) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/2. -С. 181-185 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-2.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки