Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль интерактивных методов в обучении русскому как иностранному

Аутлева Фатима Аминовна  (К.филол.н., доцент, Майкопский государственный технологический университет)

Бзегежева Лариса Казбековна  (К.филол.н., доцент, Майкопский государственный технологический университет)

В статье обоснованы теоретические предпосылки преподавания русского как иностранного с учётом идей межкультурной компетенции. В этой связи автором обосновано терминологическое наполнение понятия «компетенция» в рамках рассматриваемой проблемы. Выдвинуты и описаны наиболее значимые, на его взгляд, принципы формирования межкультурной компетенции в контексте обучения русскому как иностранному. На основе осмысления проблем реализации данных принципов отмечена роль образовательных технологий, особое внимание при этом уделено обоснованию места интерактивных методов и форм при обучении РКИ. С опорой на опыт педагогической деятельности проанализирован обучающий потенциал отдельных интерактивных методов, подчёркнута их роль в формировании межкультурной компетенции. Описаны конкретные методические подходы к их применению. Описана методика разработки виртуальных экскурсий по России, первым этапом которой стали опросы студентов (в том числе и онлайн-опрос), изучающих РКИ, по их культурным предпочтениям, какие места они хотели бы посмотреть, как в целом в России, так и в городе, где непосредственно находится вуз. Наиболее оптимальными показаны интерактивные методы и формы обучения. Описана методика применения виртуальных экскурсий, соотнесённых как с российскими историй и культурой, так и с традициями стран проживания иностранных студентов, что позволит применить целый комплекс упражнений по развитию и оценке языковых, страноведческих, речевых и др. умений. Показано целенаправленное воспитание уважительного отношение к культурам разных стран, развитие толерантности, нацеленности на будущий межкультурный диалог и т.п. Немаловажное значение, на взгляд авторов, имеет возможность доступной подготовки и свободного использования данного метода при организации дистанционного обучения в период пандемии.

Ключевые слова:обучение русскому как иностранному, межкультурная компетентность, принципы и технологии обучения, принцип межкультурной взаимосвязи, принципа учёта возможного межкультурного «наложения», межсубъектное взаимодействие, интерактивные методы и формы, организации дистанционного обучения, оценка языковых умений.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аутлева Ф. А., Бзегежева Л. К. Роль интерактивных методов в обучении русскому как иностранному // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/2. -С. 48-51 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки