Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие творческих навыков дошкольников с помощью музыкальной импровизации по методике К. Орфа

Савельева Ирина Петровна  (К.культурологии, доцент, Нижневартовский государственный университет)

Киндяшева Алена Сергеевна  (МАДОУ детский сад №15 «Солнышко», г. Нижневартовск)

«Орф-педагогика», ориентированная на ребенка, рассматривает музыку как базовую систему, подобную речи. Орф-подход как эффективный способ воспитания и обучения через искусство и творчество, основанный на единстве и взаимосвязи музыки, речи и движения. В данной статье авторы рассматривают возможности «Орф-педагогики» посредством инструментария речевых упражнений, звучащих жестов, музыкально-речевых игр, поэтического музицирования, элементарного музыкального театра. Импровизационное начало, пронизывающее все виды творческой деятельности дошкольников, интегрировано и успешно реализует основную педагогическую концепцию – филогенетический подход к музыкальному воспитанию, интеграция музыки, движения и речи, первичность практики над теорией, демократичный подход в общении ребенка и учителя, необходимость рефлексии.

Ключевые слова:импровизация, музыкальная импровизация, творческие навыки, музицирование, Орф-педагогика, звучащие жесты, речевые упражнения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Савельева И. П., Киндяшева А. С. Развитие творческих навыков дошкольников с помощью музыкальной импровизации по методике К. Орфа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04/2. -С. 84-89 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04-2.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки