Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гендерный подход к обучению иностранным языкам студентов 1-2 курсов нефилологических специальностей

Кривошеева Елена Николаевна  (Преподаватель, РУДН (Москва))

Лихачева Ирина Федоровна  (Преподаватель, РУДН (Москва))

В статье рассматриваются проблемы гендерных различий в обучении российских студентов. Автор ставит своей целью установить, какое влияние оказывает гендерная специфика на обучение студентов. Довольно подробно описываются причины возникновения гендерных стереотипов, зависящих от социальных, культурных особенностей учащихся и их влияние на успешный образовательный процесс. Особое внимание уделяется физиологическим причинам склонности мужчин и женщин к тому или иному виду учебной деятельности, а также роли родителей в гендерном аспекте образования. Гендерный подход в целом, при наличии отдельных теоретических расхождений, предполагает, что различия в поведении, мышлении и восприятии мужчин и женщин определятся не только их психофизиологическими особенностями, но и социальными факторами, такими, как воспитание в духе распространенных в каждой культуре представлений о мужском и женском предназначении. Психологи и педагоги, занимающиеся этой проблемой, подчеркивают необходимость подбора содержания, форм и методов обучения в соответствии с половозрастными особенностями студентов. От того, насколько требования, предъявляемые в высшей школе, будут адекватны возможностям юношей и девушек, во многом зависят не только успехи в учебе, но и становление личности в целом. По мнению медиков, утрата чувства пола рождает глубокие изменения всей личности человека. Происходит "деперсонализация", потеря своего "я", своего места среди людей. Нарушается система отношений с другими людьми. Непереносимое чувство "отсутствия пола" вызывает различные формы асоциального поведения, возникает озлобленность, эмоциональная неустойчивость. Один из самых верных показателей общей моральной культуры общества - отношения между юношами и девушками, в будущем между мужчиной и женщиной. В отличие от многих других подходов к образованию, гендерный исходит из того, что в образовательные учреждения приходят не безликие учащиеся, но юноши и девушки. В этом плане особую значимость приобретает актуальность методической темы "Гендерный подход в обучении иностранным языкам".

Ключевые слова:гендерная разница, полушарие мозга, воздействие родителей, гендерные стереотипы, поведение преподавателя, культурные различия, языковая группа, формирование стереотипов, гендерный аспект, виды учебной деятельности, речевые упражнения, модель социального поведения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кривошеева Е. Н., Лихачева И. Ф. Гендерный подход к обучению иностранным языкам студентов 1-2 курсов нефилологических специальностей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№03/2. -С. 132-136 DOI 10.37882/2223-2982.2021.03-2.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки