Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Подбор по слуху – музицирование на фортепиано без нот

Гольдфайн Леонид Аркадьевич  (Доцент, ФГБОУ ВО «Московский Педагогический Государственный Университет»)

Подбор по слуху – одна из важнейших задач обучения игре на фортепиано в любом возрасте. «Стимулирующий» метод – это слуховой метод. Основным требованием к отбору музыкального материала для игры по слуху является доступность восприятия. Развлекательное музицирование будет способствовать развитию музыкальной памяти. Занятия подбором по слуху развивают творческие способности. Большую роль в подборе играет музыкальный слух, который имеет множество подвидов. Подбор по слуху – это учебный процесс, требующий определенных умений и навыков, при этом не используя нот. В процессе подбора учащиеся постигают слухом ритм, элементы лада, тональности, гармонические средства. Значимость подбора по слуху определяется необходимостью для учителя музыки подобрать грамотный интересный аккомпанемент к песне и сымпровизировать вступление к ней.

Ключевые слова:Подбор по слуху, обучение, фортепиано, музыкальная культура, художественный вкус, популярные мелодии, музыкальное развитие, уроки музицирования, музыкально-слуховые представления.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гольдфайн Л. А. Подбор по слуху – музицирование на фортепиано без нот // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02/2. -С. 35-38 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02-2.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки