Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Этимологический анализ на занятиях по английскому языку

Шестакова Ольга Валентиновна  (к.филол.н., доцент, ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский университет»)

Демидова Светлана Викторовна  (Старший преподаватель, ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский университет»)

Яшманова Людмила Владимировна  (Старший преподаватель, ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский университет»)

Закрепление и обогащение словарного запаса является важной задачей при изучении иностранных языков. Клиповое мышление современной молодежи препятствует запоминанию материала, поскольку образы, понятия и т.п. остаются в памяти только на короткий промежуток времени, затем исчезают и заменяются новыми. Этимологический анализ слов позволяет выстраивать смысловые связи и развивает лингвистическое и логическое мышление у студентов неязыковых и языковых направлений подготовки. Особое внимание уделяется происхождению англоязычных заимствований в русском языке, которые, как правило, не осознаются как иноязычные слова.

Ключевые слова:этимология, этимологический анализ, иностранный язык, английский язык, русский язык, запоминание, лексика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шестакова О. В., Демидова С. В., Яшманова Л. В. Этимологический анализ на занятиях по английскому языку // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 91-93 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки