Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О теоретических аспектах термина, профессионализма и сленга

Морозова Екатерина Владимировна  (Аспирант, Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Современные исследования терминологии показывают, что термин связан со специальной лексикой и профессиональной коммуникацией и может перейти в терминологию из общеупотребительного языка. Профессионализм, в свою очередь, принадлежит специальной лексике наряду с термином, но может и стать им в случае отсутствия терминологического эквивалента. Под профессионализмом ряд исследователей понимает жаргонизмы, арготизмы и просторечия. Согласно классификации лексики по И.А. Стернину, термин и профессионализм являются стилистическими противоположностями. Зарубежные исследователи, как правило, не разделяют сленг и жаргонизмы. В одной из работ приводятся примеры сленговых единиц, которые стали музыкальными терминами. Таким образом, профессионализмы могут прийти не только из просторечных выражений, но и из сленга, и далее стать терминами.

Ключевые слова:термин, терминология, профессионализм, специальная лексика, сленг, стилистика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Морозова Е. В. О теоретических аспектах термина, профессионализма и сленга // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 137-141 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки