Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Классификация и функции информационных технологий в развитии профессиональных компетенций будущих инженеров

Бородина Екатерина Александровна  (Старший преподаватель, БУ ВО «Сургутский государственный университет»)

Степанова Галина Алексеевна  (Д.п.н., профессор, БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»)

Информационные технологии все чаще используются в различных областях жизнедеятельности, в том числе на всех ступенях образования. Одной из главных задач информатизация высшего образования является переход от пассивных методов обучения (лекционные занятия) к активным, таким как самостоятельная или коллективная работа, исследовательская деятельность с ориентацией на практику, что позволяет сделать учебный процесс более информативным и влияющим на уровень подготовки будущих инженеров. В статье рассмотрены различные определения информационных технологий, приведена классификация по признакам, а также с помощью методов обобщения, конкретизации и сравнения, приводится их взаимосвязь. В результате проведенного исследования все технологии разделены на две основные группы: первая – это взаимодействие участника учебного процесса с информацией и техническими средствами ее представления, и вторая – взаимодействие технических средств с видами предъявления информации. Статья будет полезна аспирантам, преподавателям высших учебных заведений, а также широкому кругу специалистов в образовании, деятельностью которых является процесс модернизации процесса обучения на основе информационных технологий.

Ключевые слова:информационная система, информационно-телекоммуникационная сеть, информационные технологии, взаимодействие информационных технологий.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бородина Е. А., Степанова Г. А. Классификация и функции информационных технологий в развитии профессиональных компетенций будущих инженеров // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 52-56 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки