Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема взаимодействия имперского центра и национальных окраин в воззрениях русского консервативного мыслителя С.Ф. Шарапова

Крот Максим Николаевич  (Н.с., Южный научный центр Российской академии наук; К.и.н., доцент, Южный федеральный университет, (г. Ростов-на-Дону))

В статье рассматривается один из аспектов богатого творческого наследия видного консервативного публициста и общественного деятеля рубежа XIX – XX вв. С.Ф. Шарапова, связанный с вопросом о положении национальных окраин в составе Российской империи. Данная проблема затрагивалась мыслителем в контексте его глобального проекта административно-политического переустройства страны, предполагавшего введение широкого самоуправления. В статье анализируются модели взаимодействия имперского центра и различных окраин, предлагаемые Шараповым, характеризуется его отношение к проводимой правительством национальной политике, выявляются идейно-философские основы его воззрений по данному вопросу. Делается вывод о том, что его программа в отношении национальных окраин сочетала в себе различные модели этноконфессиональной политики, представляя собой гибкую и ситуативную модель решения проблемы сохранения целостности Российской империи.

Ключевые слова:С.Ф. Шарапов, Российская империя, национальные окраины, консерватизм, самоуправление, русификация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Крот М. Н. Проблема взаимодействия имперского центра и национальных окраин в воззрениях русского консервативного мыслителя С.Ф. Шарапова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№05/2. -С. 8-13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки