Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Антисоветское восстание в Западном Дагестане в 1920-1921 гг.: краткий историографический обзор

Гусейнов Гаджи Магомедкамилович  (к.и.н., доцент, Дагестанский государственный университет)

Джафарова Джамиля Темирхановна  (ст. преп., Дагестанский государственный университет)

Представленная статья посвящена одной из актуальных и сложных проблем в исторической науке Дагестана – характеристике и анализу источников и литературы, относящиеся к противоречивому периоду в истории гражданской войны: антисоветскому восстанию в Западном Дагестане в 1920-1921 гг. Данное восстание, как последний этап гражданской войны в Дагестане, и в настоящее время привлекает к себе особое внимание исследователей и общественности в целом, в связи, с чем объективный подход к имеющимся источникам и адекватная их оценка имеют очень важное значение для изучения причин, хода и последствий выступлений горцев против Советской власти в рассматриваемый период. В статье указывается значимость изучения данной темы, которая, в современный период, в связи масштабными политическими, социально-экономическими, идеологическими, культурными и изменениями в нашей стране, а также в свете выявления новых документов и переосмысления имеющихся материалов по данной проблеме, нуждается в определенной корректировке. При написании статьи авторы опирались на широкий круг источников и литературы и, в которых нашли свое отражение различные оценки участников и современников антисоветского восстания. Также представляет особый интерес научные труды по данной проблематике как отечественных исследователей, так зарубежных, в которых отчасти прослеживаются противоположные тенденции в характеристике и анализе событий гражданской войны в Дагестане.

Ключевые слова:историография, документы, печатные издания, гражданская война, антисоветское восстание, Западный Дагестан.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гусейнов Г. М., Джафарова Д. Т. Антисоветское восстание в Западном Дагестане в 1920-1921 гг.: краткий историографический обзор // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№07. -С. 19-23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки