Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Работы архитектора М.В. Красовского в Фонтанном доме графа С.Д. Шереметева в 1904-1917 гг.

Савельев Юрий Ростиславович  (Д. искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Международной академии архитектуры в Москве (МААМ), советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), г.н.с., НИИ Теории и истории архитектуры и градостроительства )

Аннотация: М.В. Красовский (1874-1939) много лет осуществлял проектные и реставрационные работы в Санкт-Петербурге и Москве, будучи на службе в качестве архитектора графа С.Д. Шереметева. В круг его служебных обязанностей входили перестройки и реставрация в таких известных дворцах и ансамблях как подмосковной усадьбе Михайловское (которая являлась одним из культурных центров Московской губернии), московском Наугольном доме на Воздвиженке и Никольском доме на Никольской улице, а также в Странноприимном доме в Москве. Среди владений графа выделяется его дворец на Фонтанке в Санкт-Петербурге (Фонтанный дом). По проекту М.В. Красовского строится новое помещение для исторических обществ, основанных графом – Комитета попечительства о русской иконописи и Общества ревнителей русского исторического просвещения памяти императора Александра III. В биографии зодчего этот круг построек, особенно работы в Фонтанном доме, упоминаются впервые, и становится более определенной его большая роль в окружении графа С.Д. Шереметева. Более ясной становится и история архитектурных ансамблей во владениях Шереметевых начала ХХ века.

Ключевые слова:граф С.Д. Шереметев, архитектор М.В. Красовский, Н.В. Султанов, исторические общества, архитектура русской усадьбы, Фонтанный дом в Санкт-Петербурге

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Савельев Ю. Р. Работы архитектора М.В. Красовского в Фонтанном доме графа С.Д. Шереметева в 1904-1917 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№12/2. -С. 47-52
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки