Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вопросы демографии и здравоохранения в восприятии участников IV Всемирного русского народного собора (1997 г.)

Рудаков Александр Борисович  (Аспирант, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова)

В данной статье рассматривается реакция участников IV Всемирного русского народного собора на демографический кризис и проблемы здравоохранения в России 1990-х гг. ХХ в. Спад экономики в Российской Федерации, начавшийся на рубеже 80-х – 90-х гг., привел к негативным изменениям в сфере демографии и организации работы здравоохранения и в середине 1990-х гг. продолжил негативно влиять на ухудшение состояния здоровья граждан и рост рождаемости. В статье приводится мнение митрополита Кирилла (с 2009 г. Патриарх Московский и всея Руси) о необходимости относиться к здоровью нации как к высшему государственному приоритету. Отмечается позиция IV Всемирного русского народного собора о том, что здравоохранение в России не может обеспечиваться по «остаточному принципу». На соборе было подчеркнуто, что генофонд народов Российской Федерации не может быть «ценой никаких социальных экспериментов». Делегаты форума призвали к реализации государственных мер, направленных на обеспечение прав граждан, закрепленных в недавно принятой Конституции РФ, в сфере здравоохранения и охраны здоровья населения. Они раскрыли необходимость принятия федеральной концепции охраны здоровья. На съезде отмечалось важность принятия специальной государственной программы охраны здоровья и прописать ее финансирование отдельной строкой из бюджета страны. В выводах раскрывается взаимосвязь идей, прозвучавших на Всемирном русском народном соборе в 1997 г., с принятыми позднее положениями программных документов Русской Православной Церкви по вопросам здоровья личности и народа, и прежде всего «Основ социальной концепции РПЦ».

Ключевые слова:Русская православная церковь, Всемирный русский народный собор, Демография, Здоровье нации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рудаков А. Б. Вопросы демографии и здравоохранения в восприятии участников IV Всемирного русского народного собора (1997 г.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№06/2. -С. 19-22 DOI 10.37882/2223-2982.2020.06-2.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки