Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Речевая агрессия в комментариях социальных сетей и мониторинг социальной напряженности (на материале комментариев в профиле @kuzbass_news )

Фаломкина Ирина Павловна  (К.филол.н., старший преподаватель, Кемеровский государственный университет)

В статье анализируются комментарии пользователей сети Инстаграм с точки зрения проявления речевой агрессии, которая, по мнению автора статьи, с одной стороны, объясняется спецификой интернет-коммуникации, в которой отсутствует целый ряд коммуникативных ограничений, виртуальным характером общения и анонимностью, с другой стороны, является маркером социальной напряженности: уровень речевой агрессии напрямую зависит от уровня интереса к содержанию публикации, а значит от значимости для комментатора события, отраженного в тексте. Самыми волнующими для кузбассовцев темами в период с 1 марта 2019 года по 1 марта 2020 стали плохая экология, массовый оттока жителей из региона, низкий уровень доходов населения, нерациональное распределение бюджета. В работе затрагивается вопрос жанровой специфики интернет-комментария, определяется феномен речевой агрессии, поднимается вопрос о причинах ее возникновения, выявляются адресаты речевой агрессии, исследуются эксплицитные и имплицитные способы проявления речевой агрессии на разных языковых уровнях (лексические, грамматические, графические средства), описываются актуализированные в речевых комментариях оппозиции «народ-власть», «бедные-богатые», «центр-периферия», «местные-мигранты». В конце статьи очерчиваются перспективы дальнейшего исследования, которое может включать анализ порождающей конфликт семантической неопределенности текстов публикаций региональных СМИ.

Ключевые слова:интернет-комментарий, социальные сети, речевая агрессия, социальная напряженность, способы проявления речевой агрессии

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фаломкина И. П. Речевая агрессия в комментариях социальных сетей и мониторинг социальной напряженности (на материале комментариев в профиле @kuzbass_news ) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08/2. -С. 101-105 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08-2.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки