Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Демографические изменения во Франции в XVI-XVII веках

Новодержкин Николай Алексеевич  (Аспирант, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»)

После Вестфальского мира Франция стала лидером европейских государств. Однако её главенствующая роль продолжалась не долго. Подчинялась общеевропейским тенденциям, и несмотря на серьёзные потрясения – эпидемии чумы и Столетнюю войну, рост населения Франции в XV-XVII вв. шёл постепенно и в 1600 г. превышал 19,0 млн чел. Сведения о религиозном составе королевства отличаются по разным оценкам, но количество гугенотов колеблются в пределах от 800 до 900 тыс. человек, что менее 10% от всего населения. Политика по отношению к протестантам, проводившаяся в период правления Людовика XIV, закончившаяся отменой Нантского Эдикта, привела к «исходу» части гугенотов из Французского королевства. Такое значение отъезду протестантов придаётся и потому, что миграция не свойственна для общества XVII в. По разным оценкам, количество эмигрировавших протестантов составляло от 150 до 230 тысяч человек. Потери населения Франции от выезда протестантов составили около 1%, что меньше, чем от эпидемий чумы или войн. Нет подтверждения тому, что исход протестантов из Франции является основным фактором экономического отставания страны. Скорее это свидетельство того, что конституционная монархия в Англии и республиканский строй в Нидерландах и Швейцарии больше соответствовал экономике Нового времени. Переход лидерства в Европе от Франции к англо-саксонскому миру результат превосходства управления государством с ограниченной монархией, перед монархией абсолютной.

Ключевые слова:французские протестанты, отмена Нантского эдикта, лидерство англосаксонского мира, демография Франции.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Новодержкин Н. А. Демографические изменения во Франции в XVI-XVII веках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№01. -С. 21-24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки