Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение принципов кооперации и вежливости в речевой коммуникации носителей русского и китайского языков

Ван Дихань   (Аспирант, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

В статье проводится исследование применения принципов кооперации и вежливости людей носителей русского и китайского языков, которое имеет актуальное значение для анализа речевого поведения коммуникантов разных культур. Анализируя разные понимания принципа вежливости китайским ученым и учеными других стран, автор пришел к выводу: принцип вежливости является дополнением к принципу кооперации, для достижения коммуникативной цели, коммуниканты должны быть более гибкими и достойны использования этих двух важных принципов, принимая во внимание такие факторы, как языковая область, контекст и культурные различия.

Ключевые слова:речевая коммуникация, принцип кооперации, принцип вежливости, речевое поведения

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Д. Применение принципов кооперации и вежливости в речевой коммуникации носителей русского и китайского языков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№01/2. -С. 62-64 DOI 10.37882/2223-2982.2021.01-2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки