Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изменения функций сочетаний причастия II с глаголами beon, wesan, weorthan (на примере английских письменных памятников IX-XIV вв.)

Друговейко Нелли Афанасьевна  (доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

В статье рассматриваются изменения функций сочетаний причастия II с глаголами beon, wesan, weorthan на примере письменных памятников IX-XIV вв. В парадигме настоящего и прошедшего времени данные глаголы могли составлять друг другу конкуренцию. Чаще всего глагол wesan использовался лишь с причастиями типа nemned, gehaten. При изучении текстов IX века выяснилось, что со­четание «причастие II +wesan» употреблялось редко и могло указывать как на качество или постоянный признак какого-либо субъекта, так и на состояние, достигнутое в результате преды­дущего действия. К X веку эта особенность становится обычной для сочетания «причастия II+beon». Параллельно с этим wesan взаимодействует с сочетанием с beon, постепенно начиная употребляться с большим количеством глаголов. Автор приходит к выводу, что к концу ХIV века в ходе данного перераспределения сочетание «причастие II + wesan» вытесняет глагол beon из настоящего времени в рамки сослагательного наклонения. Отмечается, что beon сохраняется в нем и на данный момент развития языка. Объясняется так же исчезновение в английском языке сочетания «причастие II+weorthan», которое оказывается тесно связанным с процессом становления аналитической фор­мы и унификацией вспо­могательного глагола пассива.

Ключевые слова:английский язык, глаголы beon, wesan, weorthan, причастие II, английский пассив, сослагательное наклонение, грамматические категории.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Друговейко Н. А. Изменения функций сочетаний причастия II с глаголами beon, wesan, weorthan (на примере английских письменных памятников IX-XIV вв.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№08. -С. 142-146 DOI 10.37882/2223-2982.2021.08.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки